С праздником коллеги!!!

Уже 27 лет наша страна отмечает праздник День России каждый год 12 июня.

Этот день является официальным выходным днем.

КАК ОТДЫХАЕМ в День России. В этом году 12 июня – понедельник. Многие организации не будут работать в этот день, а в пятницу накануне праздника (9 июня) рабочий день будет сокращен на один-два часа. История этого праздника нам показалась не очень интересной, но вот некоторые факты о нашей стране вызывают гордость и интерес:

•Россия – самая большая страна мира, её площадь 17 125 191 км² (Википедия). Она больше США в 1, 8 раз. Площадь России приблизительно равна площади поверхности планеты Плутон. Кстати, Россию отделяют от Америки 4 километра. Это расстояние между островом Ратманова (Россия) и островом Крузенштерна (США) в Беринговом проливе.Россия – единственное государство, территория которого омывается 12-ю морями.
•Россия занимает седьмую часть земной суши.
•У России самые большие запасы природного газа, торфа, леса, соли, питьевой воды, крабов, осетра, олова, цинка, титана, ниобия, никеля, железных руд, алмазов, серебра.

ИНТЕРЕСНО, что в России есть как минимум 15 секретных городов. Их нет на картах, к ним не ведут дорожные указатели и к ним даже близко не подпустят иностранцев. Они не имеют уникального имени и чаще всего носят название областного центра с добавлением числа, например, Красноярск-26 или Пенза-19. Сейчас некоторые из них полностью закрыты, обнесены стеной и проволокой, въезд только по заказанным заранее пропускам.

•Около 20 % территории России расположено за полярным кругом.

Географический центр России — озеро Виви (Красноярский край).


А еще в этот день, 12 ИЮНЯ:

В 1991 году в этот день Ленинград был вновь переименован в Санкт-Петербург.

​12 июня отмечается как день города во многих городах России, в Великом Новгороде, Ижевске, Кемерове, Кирове, Комсомольске-на-Амуре, Красноярске, Пензе, Перми, Саранске, Сургуте, Тамбове, Ульяновске и Уфе и других. Поздравляем!

Найдено 0 товаров